Финал Лиги Чемпионов 1998/1999: «Бавария» — «Манчестер Юнайтед» 1:2

Автор: guru

«Бавария»: Кан — Баббель, Куффур, Маттеус (Финк, 80), Эффенберг, Баслер (Салихамиджич, 89), Иеремис, Тарнат, Янкер, Циклер (Шолль, 70), Линке.
«Манчестер Юнайтед»: Шмейхель — Г.Невилл, Ирвин, Ионсен, Стам, Бекхэм, Батт, Коул (Сульшер, 81), Гиггз, Блумквист (Шерингем, 67), Йорк.

Голы: Баслер, 6 (1:0); Шерингем, 90+1 (1:1), Сульшер, 90+3 (1:2).

Финальный матч Лиги Чемпионов сезона 1998/1999 «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» по праву считается классикой европейского и мирового футбола. На знаменитом стадионе «Ноу Камп» в присутствии 110 тысяч зрителей «Манчестер» доказал всем, что матч длится 90 минут и бороться нужно до конца. Два гола английского клуба на 91-ой и 93-ей минутах матча перевернули игру с ног на голову — игравшая лучше и полностью контроллировавшая игру «Бавария» проиграла.

Еще до финала обе команды хорошо изучили друг друга — начинали турнир они в одной группе. В обоих матчах немцы и англичане победителей не выявили. В Мюнхене была ничья 2:2, в Манчестере — 1:1. По дороге к финалу манкунианцы обыграли «Интер» и «Ювентус», а «Бавария» — «Кайзерслаутен» и «Динамо» Киев. Каждый из соперников показал в той Лиге великолепный футбол, но фаворитом перед Финалом считался все-таки английский клуб, даже несмотря на отсутствие в составе капитана команды Роя Кина.

Тем удивительнее было начало матча: на шестой минуте полузащитник «Баварии» Марио Баслер со штрафного пробил в обвод стенки в угол, где стоял Петер Шмейхель. Датский ветеран не выручил — 1:0. После этого игра у «Манчестера» разладилась. На фоне мощной игры немцев англичане смотрелись вяло и нерешительно — игра в атаке откровенно не получалась. Перевод тогда еще молодого Дэвида Бэкхема с правого фланга в центр на место Кина игру в середине поля не усилил, а заменивший Бэкхема справа Блумквист проводить фланговые атаки эффективно не смог.

«Бавария» доминировала на поле. Сорокалетний ветеран немецкой команды Лоттар Маттеус успевал повсюду, защитник «Баварии» с сборной Германии руководил обороной и сам же начинал многочисленные атаки. Многим специалистам запомнился его проход через полполя, закончившийся опаснейшей атакой своей команды.

Рассчитывая усилить атаку тренер английского клуба Алекс Фергюсон в середине второго тайма выпустил на поле третьего нападающего Тэдди Шерингема, а еще через пятнадцать минут заменил подуставшего Энди Коула свежим Сульшером. Но вместо это «Манчестер» чуть не пропустил еще — на 80-ой минуте матча в одной из многочисленных атак полузащитник «Баварии» Мехмет Шолль перекинул мяч через Шмейхеля, но попал в штангу. На 84-ой минуте Янкер бил в падении через себя и попал в перекладину ворот вратаря-ветерана.

Казалось, еще чуть-чуть и клуб из Мюнхена забьет еще и снимет все вопросы о победителе матча и всего турнира. Тем неожиданнее оказалась концовка. Уже в добавленное время Бэкхем с углового навесил мяч в штрафную, где вышедший незадолго до этого Шерингем ногой сравнял счет. 1:1.

Зрители и футболисты уже начали было готовиться к дополнительной тридцатиминутке, но буквально на последних секундах «Манчестер» заработал угловой. Все тот же Бэкхем навесил в штрафную, Шерингем головой прокинул мяч на дальний угол вратарской, где Сульшер протолкнул мяч в сетку ворот. 1:2.

Так закончился этот фантастический матч. До сих пор он является примером борьбы до последнего. Еще один примечательный момент — матч в Барселоне стал последним в карьере для вратаря «Манчестера» Петера Шмейхеля.